Yves en quelques mots

 

 

Yves Leterme est un enfant du Westhoek. Né à Wervicq (le 6 octobre 1960), il passe son enfance à Zillebeke à quelques centaines de mètres de Hill 60 et d’autres réminiscences de la Première Guerre mondiale. Il effectue sa scolarité à Ypres, où il habite d’ailleurs encore à l’heure actuelle.

Yves Leterme poursuit ses études, tout d’abord à la Kulak (Courtrai), puis à l’université de Gand, en droit et en sciences politiques. Il choisit les sciences politiques par désir personnel et décide de suivre parallèlement une formation en droit, répondant ainsi à la volonté de ses parents. Déjà passionné par la politique, il proteste vigoureusement à l’époque contre la politique de la jeunesse locale à Ypres. Le CVP d’autrefois l’invite alors à œuvrer au sein du parti. C’est ainsi qu’il est nommé président des Jeunes-CVP à Ypres en 1983.
Deux ans plus tard, Yves Leterme devient collaborateur parlementaire du député Paul Breyne ainsi que secrétaire CVP pour l’arrondissement d’Ypres. Il travaille ensuite au cabinet du ministre communautaire Paul Deprez. Début 1987, Yves Leterme commence à travailler à la Cour des comptes où il restera pendant deux années. Entre-temps, il continue à s’engager au sein des Jeunes-CVP (dans le bureau national et en tant que vice-président national) et de la section CVP à Ypres, dont il devient président en 1988.

En 1989, Yves Leterme commence aussi à travailler au secrétariat national du CVP à Bruxelles en tant que vice-secrétaire national, pour devenir ensuite secrétaire national du CVP en 1991. L’année suivante, il quitte la rue des Deux Eglises pour assumer, durant cinq années, la fonction d’administrateur à l’Union européenne. Il ne relâche pas pour autant son engagement politique à Ypres, où il devient échevin en 1995 et député en 1997. En 2001, il devient chef du groupe CD&V à la Chambre. En 2003, président de parti et en 2004 ministre-président du Gouvernement flamand. En juin 2007, il remporte les élections législatives fédérales avec plus de 796.521 voix. Le 21 décembre 2007 il devient vice-Premier ministre et ministre du Budget, de la Mobilité, des Réformes institutionnelles et de la Mer du Nord. Le 20 mars 2008, le gouvernement Leterme I fait sa prestation de serment.
Yves Leterme présente, le 23 mars, en qualité de Premier ministre, le programme du gouvernement et obtient la confiance de la Chambre. En décembre 2008, il devient sénateur. Le 17 juillet 2009, Yves Leterme prête serment en tant que ministre des Affaires Etrangères. Le 25 novembre 2009, c’est à nouveau en tant que Premier ministre qu’il prête serment. Il reste Premier ministre du gouvernement Leterme II, le 26 avril 2010 jusque' au 7 décembre 2011.

Le 8 décembre 2011 Yves Leterme est désigné Secrétaire général adjoint de l’OCDE.

Le 4 juin 2014 Yves Leterme est désigné Secrétaire général de l'IDEA.

 

FORMATION

  • Humanités Latin-Grec (Collège Sint-Vincentius Ypres – 1973-1979)

  • Candidature en droit (Kulak – 1981)

  • Candidature en sciences politiques (RUG – 1983)

  • Licencié en droit (RUG – 1984)

  • Licencié en sciences administratives (management du secteur non lucratif) (RUG – 1985)

  • Diplôme du Centre d’études international du Fédéralisme (Nice – 1984)

 

EXPERIENCE PROFESSIONNELLE

 

  • Collaborateur parlementaire du député Paul Breyne (1985)

  • Secrétaire CVP, arrondissement d'Ypres (1985-1987)

  • Collaborateur au cabinet du ministre communautaire Paul Deprez (1986)

  • Auditeur adjoint à la Cour des comptes (janvier 1987 – janvier 1989)

  • Secrétaire adjoint CVP (février 1989 – janvier 1991)

  • Secrétaire CVP national (février 1991 – décembre 1992)

  • Administrateur à l’Union européenne (décembre 1992 – mai 1997)

  • Secrétaire général adjoint de l’OCDE (8 décembre 2011 - 31 juin 2014)

  • Secrétaire général de l'IDEA (1 juin 2014 - )

 

POLITIQUE

  • Président des Jeunes-CVP, section d'Ypres (1983-1986)

  • Secrétaire CVP d’arrondissement, arrondissement d'Ypres (1985-1987)

  • Bureau national des Jeunes-CVP (1986-1988)

  • Vice-président national Jeunes-CVP (1988-1989)

  • Président CVP, section d'Ypres (1988-1991)

  • Echevin de la ville d’Ypres (janvier 1995 – janvier 2001)

  • Membre du Conseil communal pour la ville d’Ypres (février 2001 – maintenant)

  • Député pour le CVP depuis le 4 juin 1997 (à la succession de P. Breyne)

  • Député élu pour le CVP le 13 juin 1999

  • Président du groupe politique CD&V à la Chambre (11 janvier 2001 – mai 2003)

  • Député élu pour le CD&V (18 mai 2003 – 5 juillet 2004)

  • Président du CD&V (27 juin 2003 - 20 juillet 2004)

  • Député flamand élu pour le CD&V le 13 juin 2004

  • Informateur et formateur ayant pour tâche de former un nouveau Gouvernement flamand.

  • Ministre-président du Gouvernement flamand (22 juillet 2004 – 27 juin 2007)

  • Sénateur (28 juin 2007 – 20 décembre 2007)

  • Formateur ayant pour tâche de former un nouveau Gouvernement fédéral (15 juillet 2007 – 24 août 2007 et 29 septembre 2007 – 1er décembre 2007)

  • Vice-Premier ministre et ministre du Budget, de la Mobilité, des Réformes institutionnelles et de la Mer du Nord (21 décembre 2007 - 19 mars 2008)

  • Premier ministre (20 mars 2008 - 30 décembre 2008)

  • Sénateur (30 décembre 2008 - 16 juillet 2009)

  • Ministre des Affaires étrangères (17 juillet 2009 -25 novembre 2009)

  • Premier ministre (25 novembre 2009 - 7 décembre 2011)

  • Député élu (06 juillet 2009 - 12 décembre 2011)

CONTACT ME

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now